Артур Теблойты

есть выражение "перегибать палку", какого его происхождение?

ТОЛЬКО НЕ СМЫСЛ, А П Р О И С Х О Ж Д Е Н И Е этого выражения) Спасибо, всем, кто ответит))

*каково

Владимир Елисеенко

Мне попадались два объяснения этого выражения.
1. Появилось у ремесленников, занимавшихся изготовлением дуг для конской упряжи.
Хорошая дуга ценилась очень высоко, а при изготовлении (сначала распаривании заготовки-палки, а потом осторожном сгибании до нужного размера) нужно было очень тщательно регулировать усилия. Перегнул палку - дуга получалась никудышная.
2. Натягивание тетивы лука.
При натягивании тетивы лук сгибают. Если согнуть слишком сильно, то можно и сломать.
Так что и тут перегибать палку нельзя.