Александр Харитонов

Когда дохлое насекомое плавает в кружке на поверхности воды, оно как правило находится в центре а не по краям. Почему?

Не ну если оно после хорошей тряски чашки попадает на край и прилипает крыльями или лапами, это понятно, оно там на краю и будет, но если долить снова воды до тех пор когда вода доберётся до насекомого, то вода снова охватит его и утащит именно в центр!
Парадокс, или объяснимо?

Замира Кушакова

бросьте в стакан с ртутью. эффект повторится?

Ivan Belov

Парадокс в Вашем странном интересе)) ) Наблюдаете за утопающим бедным насекомым? Негуманно...))

Дмитрий Захаров

может дело в смачиваемости хитина=?