Серега Казак

Рецепт сливочного соуса с икрой, для красной рыбки, подскажите)

Юрий Розанов

Ингредиенты на 2 порции
400г филе семги, форели или лосося (подойдут стейки)
0,5ч. л. растительного масла
1 ч. л. лимонного сока
соль, перец
для соуса
100мл сливок жирностью 22%
(можно взять сливки меньшей жирности, а для того, чтобы загустить соус, добавить гуаровую камедь 1/3 ч. л. )
1ст. л. сухого белого вина
1-2ст. л. красной икры
Дополнительно: миндальные листочки (продаются в готовом виде)

Приготовление
Филе рыбы посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком.
Духовку разогреть до 160-170С.
Противень смазать маслом и уложить подготовленные куски рыбы.
Подлить немного воды, накрыть фольгой и запекать в духовке 15-20 минут.
Приготовить соус:
в сотейник влить вино, затем, помешивая, добавить сливки.
На среднем огне, помешивая, довести смесь до загустения.
Если сливки нежирные, то в горячий соус нужно аккуратно всыпать гуар, постоянно помешивая, пока соус не загустеет.
Посолить, поперчить.
Снять соус с огня, накрыть крышкой и слегка остудить.
Добавить в теплый соус икру и перемешать, чтобы икринки равномерно распределились.
Готовую рыбу разложить по тарелкам и полить соусом.
Посыпать сверху миндальными листочками.
__________________

Татьяна Кобелева

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло растереть с мелкорубленой рыбой. Прогреть и протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

50 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги или красной икры