Николай Спичак

Можно ли обменять духовой шкаф или вернуть деньги за него в полном объёме, если духовой шкаф оказался неисправным?

С момента покупки прошло почти 2 месяца.

Духовой шкаф с самого начала стал отключаться, при этом в квартире выбивало всё электричество.

Сразу заниматься этим вопросом у меня не было времени, поэтому обратилась к продавцу только сегодня.
Мне сказали, чтобы я обращалась в сервисный центр и сдавала духовой шкаф в ремонт.

Но я не хочу его ремонтировать, я хочу его просто обменять на новый такой же или вернуть свои деньги.
Имею ли я право так поступить?

Подскажите, пожалуйста, в каком законе это сказано (буду благодарна за ссылку) .

Розетка исправна. Её проверяли, подключая последовательно разные электрические приборы - всё работает хорошо.

Михаил Лебедев

магазин может отказать в выдаче нового товара или денег, а вот ремон они обязаны проводить в течение гарантийного срока

Татьяна Пепелина

Можно сдавать в ремонт. На третий раз вам обязаны обменять или вернуть деньги.
Если ремонтники сразу признают товар неремонтопригодным - вам сразу вернут деньги.

С розеткой не все так просто. Она должна держать мощность, потребляемую шкафом. Просто проверить на лампочку - для розетки недостаточно. Дело как раз может быть в этом. У вас старая маломощная проводка или не те пробки стоят.

Ольга Козлова

Я предпалагаю что он слишком много энергии требует, поэтому выбивало электричетвово всем доме, в таком случяе вина не магазина, но лучше взять духовку с меньшей затратой энергии

Евгений Кучеров

если он не исправен то Вы можете вернуть себе деньги или взять новый духовой шкаф. Но в течение гарантийного срока... я точно так же пользовался ровно месяц пароваркой после поломки унес в сервис центр через день позвонили и сказали что нет деталей и я могу ее обменять или взять обратно деньги.

Алексей Плитюхин

Это вполне реально. Закон о защите прав потребителей. При каждой администрации имеется лицо, типа юриста (всюду по разному обзывается) которое поможет составить ответствующие заявление бесплатно. Также поможет в этом адвокат, но за бабло. Ты можешь подать и моральный вред. Обратится в суд. Но это только в том случае, если он сгорел не по твоей вине. Ты будешь права. Мудаки из торговой точки будут тянуть время, могут назначить экспертизу, но если правда на твоей стороне, то их опустишь и поимеешь с них. Только все делай через исходящие и входящие. Кроме того, если он сгорел из-за перебоев с электричеством, то вина электриков и они должны за это ответить. Их вина подтвердиться выпиской из их журнала, где фиксируются все перебои электричества, кроме того это могут подтвердить твои соседи у которых также были сбои в электричестве. Время не тяни. Обычно электрики нормальные ребята и они что бы не раздувать лишнюю шумиху, всегда стараются уладить вопрос миром. Скорее всего тебе придется проводить экспертизу, что бы доказать, что не по твоей вине он сгорел .Удачи.