Артур Гареев

За счёт чего в современных материалах (ткань, краски, косметика, пластиковые изделия) создаётся эффект металла?

Раньше использовали алюминий, слюду (давала блеск, но эффект металла) . Что изменилось сейчас.

Юрий Сизов

В тканях не знаю
на пластиках - нанесение тонкой металлической пленки

хотя есть 1 вид блестящих ниток - это свитые как обычная нитка жмуток узеньких ПЭТФ полосок с металлизацией с одной стороны (ПЭТФ прозрачный) , но у таких ниток есть недостаток - в процессе эксплуатации полоски разрываются и превращаются в микроколючки в общем одежда становится по ощущениям как из стекловаты.