Лана M

какие плавсредства не требуют регистрации в ГИМС?

Алексей Алексеев

с 23 мая 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон №36 от 23.04.12г.

Согласно ему не подлежат регистрации маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно!! !

Обратите внимание что масса судна и его грузоподъемность разные вещи....: -)

Evgenia Gronina

обласок

Андрей Сергеев

Сегодня регистрации подлежат практически все судоходные средства грузоподъёмностью свыше 225 килограмм.
Таковым может оказаться и сборный плот, и парусная яхта, и катамаран.
В случае моторных судов грузоподъёмность уже не учитывается – стоит поставить мотор на самую безобидную надувную лодку, как, по действующему законодательству, она тут же попадает под прицел Государственной Инспекции по Маломерным Судам. Регистрация лодки теперь процесс неизбежный.