Светлана Рыкова

"креветочный коктейль"

Здравствуйте! С наступающим НГ! Подскажите может кто помнит в 2000 год был такой рецепт "креветочный коктейль". Я вот не помню соус: кари + персиковый сок из консервированных персиков, а что ещё туда могло входить. Может кто знает. Сам же салат очень прост: креветки и салат.

Ва
Валентина

КРЕВЕТОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ
Особенность этого салата, как и других салатов-коктейлей в том, что продукты в них укладываются слоями, и лишь потом заливаются соусом, но не перемешиваются. Слово «коктейль» в переводе с английского и значит «петушиный хвост» . Он же из разноцветных перьев. Вот и салат-коктейль такой же, из слоёв разного цвета. Итак:
Мелко порежьте внутренние листья кочана салата. Очистите от зелёной кожицы огурец и так же мелко порубите или натрите на тёрке. Очистите от кожуры и внутренних плёнок грейпфрут, порежьте его и смешайте с варёным рисом. Край фужера потрите лимоном и обмакните в мелко порубленную зелень. На дно фужера положите слоями салат, огурец. На них выложите очищенные креветки, а на креветки — грейпфрут с рисом. Затем нужно будет приготовить соус. Для этого в качестве основы можно использовать готовый соус «1000 островов» , добавить в него майонез, кетчуп, немного сметаны и 1 ст. ложку виски (секретный ингредиент) . Добавьте в смесь мелко нарубленный (или натертый в мелкую тёрку) белок, сваренного вкрутую куриного яйца. Всё хорошо перемешайте. Если соус «1000 островов» не попадётся, то вполне можно обойтись и без него. Следует лишь взять больше майонеза и кетчупа. Залейте салат, получившимся соусом. Сверху украсьте размятым яичным желтком. На край фужера наденьте ломтик лимона, а другой украсьте несколькими креветками в панцирях. Кушайте креветочный коктейль чайной ложечкой.
В качестве аперитива к этому салату идеально подходит коктейль «Мартини экстра драй» . Приятного аппетита.

Вадим Шабанов

Морской коктейль
Продукты (на 4 порции)
моллюски морские (мидии, креветки и т. д.) 0.5кг
или рыба морская 0.5кг
морковь 2шт.
лук 2шт.
майонез 2ст. ложки
молоко 0.5л
масло сливочное 50г
апельсин (сок) 1шт.
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
Морковь потереть на терке, лук мелко порезать, смешать овощи с морским ассорти и выложить в глубокую сковороду. Залить молоком, добавить майонез и сок апельсина, кусочек масла.
Все тушить (варить) под крышкой в течение часа. Жидкость должна почти вся выкипеть. Солить и перчить в самом конце.
Источник►►►

Андрей Захаров

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов -> Из морепродуктов
Предназначение:
На завтрак
На обед: На закуску
На праздничный стол: 8 Марта
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
Время приготовления: 15 минут
Количество порций: 2
Описание: Это очень простой слоеный салат. Подавать его лучше порционно в башенках. Такой салат легко можно приготовить вместе со "Scarlett" к 8 Марта! Даже если снег с утра, Стара юбка не мила, Кофта села почему-то, И настроя нет слегка, - Все равно - чулки надела, Теньки быстро нанесла, На работу побежала, И да здравствует ВЕСНА! Надо радовать мужчин Внешним видом и ногами, Даже если им в машинах Будет тесно за рулями! В общем, что хочу сказать: АЙДА ДЯДЕК СОБЛАЗНЯТЬ! И да ну ее, работу ПРАЗДНИК НАДО ОТМЕЧАТЬ!!!