Ирина Галаева

Почему японцы так долго тянут с выходом Blu-ray дисков? Зачем тянуть по 3-5 месяцев с выходом BD?

Какой в этом смысл, если аниме уже по TV показывали? (И даже если по TV не показывали как например: Евангелион 3.0, зачем так долго выжидать перед продажей Blu-ray дисков? )

Александр Савинов

В первом случае, потому что для Blu-ray и DVD дисков перерисовывают аниме. Улучшают качество, снимают TV-цензуру:

Во втором случае, потому что это полнометражки. Сперва они выходят в прокат и только после показа в кинотеатрах выходят на дисках (где еще есть всякие дополнительные материалы, которые тоже нужно подготовить) . Это обычная практика, точно также и с фильмами - посмотрите на паузу между выходом фильмов в кинотеатрах и выходом их на DVD и Blu-ray.