Александр Автаев

Кто был наблюдатель при создании вселенной хмм? О наблюдателе то и не подумали, хотя наблюдатель это самое важное.

Сергей Меньшов

Ох, как вы правы! Но есть один ещё более тяжёлый момент: некому было подумать о наблюдателе. И вот когда через сколько-то там миллионов или миллиардов лет появился наблюдатель, он и подумал: "А что ж меня раньше-то не позвали? ".

Рустам

Наблюдатель может быть только внешний. То есть, вне нашей вселенной. Согласно многочисленных гипотез ...Собственно, лучше я сначала изложу свою. Вселенная существует вечно. Но не существует в мире ничего вечного и бесконечного. То есть, вечность должна периодически прерываться. Этому может отвечать моя гипотеза о пульсирующих вселенных. То есть, вселенная, например наша, просуществовав Н-ное количество миллиардов лет, сжимается в очень компактный объем и снова разворачивается. Естественно, все живое перестает существовать, а обычное вещество компактифицируется в виде кварков, или еще более низкой структуры. Возможно, после этого, вселенная разворачивается в "антивещественном" состоянии. То есть, через период, идет чередование вещество - антивещество.
Такие вот гипотезы есть, я не единственный гений в космологии, и они дают альтернативную точку зрения на эволюцию вселенной.
Последние исследования намекают, что:
1. Наша вселенная это черная дыра "вселенских масштабов";
2. Рядом с нашей вселенной есть другая вселенная (на это намекает нарушение структуры нашей вселенной в локальной краевой области) .
На эту тему у меня есть небольшая статья:
Предполагаем наличие других вселенных!

Сергей Горкунов

Не слушай ты этих невежд! Они понятия не имеют о Библии. Там прямо сказано о том, кто был руководителем Бога.

Правда, это всего лишь один абзац. Более подробное его описание канонисты (те, кто приводил Писание к современному виду) выкинули. Как непонятное. Не понятное им.

Итак: руководителем Бога был Змий: он всё знал наперед и мог поэтому предсказывать. В современной трактовке Змий есть Знание. Недаром в третьей главке Библии Господь выйдя на крыльцо кличет Адама: "— Где ты есть? " А тот из кустов отвечает, что он не может выйти, поскольку гол (они уже съели плод с Древа познания) . "— А откуда ты знаешь, что ты гол (900 лет не знал, а теперь знает!)? " И тут Бог понимает, что — съели-таки (получили Знание) . И говорит ему: "Человек знающий верить не может. " И с этими словами отправляет его на Землю «трудиться в поте лица своего, размножаться и пр. »

Только вот не мог Змий сойти с Древа познания. А то бы он включился, я думаю, в диалог. После такого пинка Господь, который ни хрена не делал чёрт знает сколько, вдруг создал за 7 дней наш мир. Осознал, что-ли?

Интересующиеся проблемой христианского или других богов, найдут всё, включая и эту трактовку, в инете. Было б желание получить Знание. Но это мало интересует тех, кто имеет Веру. Ведь, по словам Господа из Библии, приведенным выше, знающий не может верить…

Наурызбай Нагметов

Ну, ежели Вы про кота Гейзенберга, то- да!

Анастасия Егорова

Я читал гипотезу, что миры рождаются из ничего и уходят в никуда.
Мне она ближе. А то перво кирпичик. Вчера не было, а сегодня уже есть.