Nastena

укрепление связок и сухожилий

Сперва расскажу, из-за чего мне это надо. Возможно, я не так рассуждаю.
Боли в спине начались осенью после приседаний со штангой. До этого я уже полгод тренировался и был готов к такой нагрузке, но то был один из последних подходов и я почувствовал, будто бы потянул спину. Боль была такой, что поясница сама по себе не болела, а начиналась боль только после принятия каких-либо положений, где поясница растягивается. Я сходил к хирургу, сделал рентген, который показал, что со спиной всё в порядке. Врач сказал, что я просто потянул спину и должен её поненмогу закачивать снова.
Вот теперь я её и закачиваю. Со становой осторожен, не рву веса, приседания со штангой временно убрал из программы. Иногда после становой у меня также болит поясница, иногда - нет. Притом я стараюсь максимально соблюдать технику.
Ну и, собственно, такой вопрос: как укрепить связки, сухожилия? У меня на примете лишь упражнения Засса (изометрика). Слышал, что они помогают.

Ольга Осютина

Нельзя потинуть спину, можно потянуть мышцу на спине, или сухожилие. Что растянуто-то? Если растянута мышца, то зачем укреплять сухожилия?

Станислав Xxx

Стоит ещё раз проверить позвоночник. Система Засса для укреплнния связок и сухожилий скорее всего единственная, довольно действенная. Если с позвоночником порядок, то долго и постепенно укреплять "мышечный корсет" .

Ильфак Асадуллин

в любом случае
полезно будет знать
хондроитин, желатин, коллаген, глюкозамин

Аня Лазарева

Препараты для связок и сухожилий тоже могут помочь.

Любовь Харитонова

как было сказано, надо укреплять т. н . мышечный корсет . упражнения на пресс чередовать с упр-ми на низ спины (гиперэкстензии) .подкачать боковые, косые живота .это мышечная боль .у меня было так же .