Дмитрий Бутусов

грунтовая краска для железной кровли какие марки бывають? какие лучше?

/.
/// ...

Грунтовка АК-070.

Антон Артемов

Наиболее удачная ГФ-021.

Ольга Сучкова

По моему она одна, в широком распространении по металу, ГФ-021 (серая или красно-коричневая)

Holod

цинол

Александр Денисов

Техник Попов предлагает следующий способ предохранения железной крыши от ржавчины. Крыша окрашивается цементной краской. Последняя составляется очень просто: берется обыкновенный портландский цемент хорошего качества и растворяется в воде, вот вам и краска готова. На ведро воды можно брать до 4 кг цемента. При этом вода берется без солей, лучше, если есть дождевая вода. Смесь составляется так: ведро воды вливается в кадку, и туда же подсыпают постепенно цемент, все время размешивая его большой малярной щеткой; полученный цементный раствор и употребляют для окраски крыш. Рекомендуется производить окраску крыши после дождя, когда на крыше нет пыли и грязи. Нельзя красить крышу в яркий солнечный день, так как железо на крыше сильно накаляется; если окрасить крышу в это время, то вода в растворе цемента быстро испаряется и растворенный цемент не соединится с железом. При покрытии крыши растворенным цементом цемент соединяется с ржавчиной и железом и образует ровный плотный слой. Хорошо окрасить крышу под вечер, после заката солнца. Сначала при окраске получается темно-серый неровный цвет крыши, но на это не следует обращать внимание. После же, когда крыша высохнет, получается светло-серый матовый цвет крыши. Цвет этот ровный и приятный для глаз. Стоимость окраски крыши очень незначительная. Портландский цемент хорошего качества стоит 1 пуд от 40 до 50 коп. ; пудом можно окрасить от 10 до 15 кв. саж. Итого 1 кв. саж. железной крыши при окраске обходится, от 4 до 5 коп. Крыша, окрашенная цементным раствором один раз, продержится от 10 до 20 лет. Если через год еще раз окрасить, то окраска крыши продержится много лет.