Анютка Котлярова

Всех с праздником! Хочу завсти амадину, у кого есть опыт, скажите, сложно ухаживать? куплю пару, хорошо они к рукам приручатьс

Спасибо! Всех с праздником! =>

Глеб Кобзев

Уход совершенно не сложный-корм для экзотических птицУход за амадинами
В клетке всегда должна быть: свежая вода, зерновая смесь, минеральная подкормка, сепия.
1.Клетка для пары амадин должна быть не менее 50 см хотя бы в одном из параметров (лучше длинна) . В круглых клетках птиц держать нельзя! Жердочки ставить не вдоль, а поперек клетки. Лучший материал жердочек – дерево, а не пластмасса. Можно сделать жердочки самим из липы, березы, рябины, яблони, сливы.
2.Световой день вне периода гнездования летом 12-14 ч, а зимой 10-12 ч.
3.Никогда не оставлять клетку на солнце!
4.Ставить купалку каждый день.
5.Зерновой корм – не менее 1 столовой ложки на птицу, но лучше класть с запасом.
6.Зерновая смесь (основной рацион) лучше брать Padovan NaturalMix Exotici для экзотических птиц. Можно добавлять туда корм Рио для экзотических птиц 1/3 объема. Покупать в магазине следует именно смесь для экзотических птиц - смеси для канареек и волнистых попугаев для кормления амадин не подходят!
7.Обязательно всегда должна быть в клетке минеральная подкормка (лучше Рио или Biogrit био-песок) . Добавлять туда измельченную скорлупу вареных яиц.
8.Кроме того, обязательно должен быть в клетке минеральный камень – сепия (панцырь каракатицы) – для стачивания клюва и как дополнительный источник минералов.
9.Вне периода гнездования давать 1 раз в неделю чередуя между собой мелко порезанное вареное яйцо, пророст зерен и кашу сваренную на воде (пшенка, гречка, рис) .
10. Фрукты, овощи и зелень давать 2-3 раза в неделю.
11. Фрукты и овощи можно: яблоки, груши, свежий кабачок, огурцы, салат (магазинные лучше не давать) , тертую морковь (сок отжать) .
12. Из зелени можно: пророщенную зелень из зерен, листья одуванчика, крапивы, подорожника, мокричник.
13. Нельзя давать: укроп, петрушка!
14. Пускать птиц на размножение лучше с 6 мес. , но категорически не раньше 4 мес. Самка не должна делать больше 3 кладок в год! На руках амадинки не очень приучаются, вообще они больше для наблюдения

Марина Зарубина

Все очень просто, выше замечательный развернутый ответ. У нас есть мальчик амадины, с радостью отдадим за символическую плату, очень общительный ребенок 4х месяцев.

Андрей Гришин

Амадинки не приручаются, это птички скорее для созерцания, чем для общения.