Павел Иванов

очень срочно. нужна помощь!

Объяснить смысл: Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам.
нужны примеры.. никак не могу придумать

Юля

Операция «Энтеббе» — широко известное название операции Шаровая молния (ивр. כדור הרעם‎), позднее переименованной в Операция «Йонатан» — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения израильских и еврейских заложников — пассажиров захваченного 27 июня 1976 года террористами из организаций НФОП и Революционные ячейки самолёта компании «Эр Франс» , севшего по их приказу в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы.

Пассажиров и команду самолёта удерживали в старом здании аэропорта. 29 июня террористы отделили 83 заложника с израильскими паспортами от других заложников и перевели их в отдельную комнату. Пассажиры с неизраильскими паспортами и не-еврейскими именами были освобождены (всего 47 человек) . На следующий день угонщники позволили 101 неизральскому заложнику улететь на прибывшем самолёте «Эйр-Франс» . Экипаж самолёта остался с заложниками по собственной инициативе. Всего осталось 105 заложников — израильские граждане, евреи и экипаж в главе с капитаном Бако. Они находились под угрозой гибели.

Руководство ЦАХАЛа разработало и провело операцию по спасению заложников. Четыре самолёта с сотней коммандос пролетели 4 тыс. км до Уганды. Операция разрабатывалась неделю, была проведена за полтора часа в результате 102 заложника были освобождены и доставлены в Израиль. Пять коммандос были ранены, командир группы подполковник Йонатан Нетаньяху — убит. Трое заложников, все террористы и 45 угандийских солдат были убиты, 30 самолётов Миг-17 и МиГ 21 угандийских ВВС были уиничтожены. 24 часа спустя угандийские офицеры убили заложницу, пребывавшую в близлежащем госпитале Кампалы.

Операция получила название «Шаровая молния» но иногда её называют операцией «Йонатан» в честь погибшего командира Нетаньяху.

Алена Рыжнёва

США например обеспечило свободу афроамериканцам после гражданской войны.. . Больше ничего в голову не лезет)

Ах, может еще Франция со своей буржуазной революцией?

Андрей Голованов

Америка вступается за своих граждан