ПИ
Павел Иванов

очень срочно. нужна помощь!

Объяснить смысл: Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам.
нужны примеры.. никак не могу придумать

Юля
Юля

Операция «Энтеббе» — широко известное название операции Шаровая молния (ивр. כדור הרעם‎), позднее переименованной в Операция «Йонатан» — рейда особых подразделений Армии обороны Израиля для освобождения израильских и еврейских заложников — пассажиров захваченного 27 июня 1976 года террористами из организаций НФОП и Революционные ячейки самолёта компании «Эр Франс» , севшего по их приказу в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы.

Пассажиров и команду самолёта удерживали в старом здании аэропорта. 29 июня террористы отделили 83 заложника с израильскими паспортами от других заложников и перевели их в отдельную комнату. Пассажиры с неизраильскими паспортами и не-еврейскими именами были освобождены (всего 47 человек) . На следующий день угонщники позволили 101 неизральскому заложнику улететь на прибывшем самолёте «Эйр-Франс» . Экипаж самолёта остался с заложниками по собственной инициативе. Всего осталось 105 заложников — израильские граждане, евреи и экипаж в главе с капитаном Бако. Они находились под угрозой гибели.

Руководство ЦАХАЛа разработало и провело операцию по спасению заложников. Четыре самолёта с сотней коммандос пролетели 4 тыс. км до Уганды. Операция разрабатывалась неделю, была проведена за полтора часа в результате 102 заложника были освобождены и доставлены в Израиль. Пять коммандос были ранены, командир группы подполковник Йонатан Нетаньяху — убит. Трое заложников, все террористы и 45 угандийских солдат были убиты, 30 самолётов Миг-17 и МиГ 21 угандийских ВВС были уиничтожены. 24 часа спустя угандийские офицеры убили заложницу, пребывавшую в близлежащем госпитале Кампалы.

Операция получила название «Шаровая молния» но иногда её называют операцией «Йонатан» в честь погибшего командира Нетаньяху.

АР
Алена Рыжнёва

США например обеспечило свободу афроамериканцам после гражданской войны.. . Больше ничего в голову не лезет)

Ах, может еще Франция со своей буржуазной революцией?

АГ
Андрей Голованов

Америка вступается за своих граждан

Похожие вопросы
очень срочно нужна помощь!!!!
Очень срочно нужна помощь
нужна помощь!!! Очень срочно!!!!
нужна помощь очень срочно
очень срочно нужна помощь!!!
Очень срочно нужна помощь!
Очень нужна помощь! Срочно!
Срочно нужна помощь!!! Очень срочно!!
Срочно нужна помощь! очень срочно
очень очень срочно нужна помощь!!!!