Oygoy Hgo

Интересно, как христиане объясняют неактуальность некоторых заповедей в наше время?

Например, "не прелюбодействуй" -- это запрет не только на супружескую измену, но и на повторный брак. То есть после развода на личной жизни надо ставить крест, разе это не абсурдно для современных людей?
"Чти день субботний" -- а если график работы 2 через 2?
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... " -- в современном обществе моральные запреты налагаются только на поступки, а запретить думать никто никому не может. Да и есть ли вообще люди, ни разу в жизни не пожелавшие чужой жены или мужа?

Артем Пупынин

Хоть я и не хрситианин, отвечу, по поводу актуальности заповедей, первые христиане жили среди язычников, и чтить субботу и много чего ещё сделать было затруднительно, потому как они подвергали себя смертельной опасности, Но! они соблюдали и чтили и. т. п. а почему? Да потому что вера их была крепкка, потому что они каждый день помнили что будет жизнь вечная и ты сам делаешь выбор, но всеравно тебе придется отвечать перед Богом, который может спросить почему ты не делал того то или того то, ты ответишь ну время такое было, мне было боязно (ну или другую причину) а Он может тебе сказать, а разве люди страшнее Его гнева? или есть в это бренном мире что то важнее чем твой Создатель? (Сам я мусульманин, и мне надо совершать 5 раз в день намаз, что затруднительно так как я работаю, не с мусльманами, но я совершаю АльхамдулиЛлях! Потому что уповаю на Аллаха и надеюсь на награду.

Лис Лисицын

Почему может повторно жениться, только духовный мир не даст благословений ни повторно женившимся ни им детям от второго брака.

Dina Koroleva

Да ни как, все заповеди исходят из устоев общества. Следовательно евреи в те времена с удовольствием крали скот, жён, не соблюдали ни каких правил - иначе зачем вводить правила если они и так есть ?

Александр Крылов

Все заповеди актуальны. Иисус просто дополнил их смысл. Раньше было не делай, теперь к этому добавилось еще и не помысли. В заповедях раскрыт их духовный смысл. Вам этого не понять, потому что вы душевные люди, а не духовные. Вот поэтому и возникают подобные вопросы. Душевный человек пытается вникнуть в духовную сферу, со своим плотским разумом.

Арам Манукян

У христиан всего 7 Заповедей Ноя и среди них нет Заповедей Субботы, она ТОЛЬКО для иудеев.
Похоже вы просто не знаете, что такое Заповеди и как они выглядят в "бумажном варианте", а то, о чем слышали краем уха, в вашей интерпритации выглядит уж очень по-деццки.
Вот они, 7 Заповедей Ноя, а не то, что вы там себе придумываете:

1. Признание того, что есть лишь один Б-г, который Бесконечен и Выше всего. Не заменяй высшее Существо конечными идолами, В эту заповедь включены такие действия, как молитва, изучение традиции, размышления.

2. Почитай своего Создателя. Как бы ты ни был раздражен, не проклинай Творца.

3. Не убивай. Каждое человеческое существо, как и Адам с Евой, понимается как целый мир. Спасти одну жизнь значит спасти целый мир, уничтожить жизнь -уничтожить мир. Из этого правила естественно следует заповедь о помощи ближнему.

4. Почитай институт брака. Брак является наиболее Б-жественным актом. Брачный союз мужчины и женщины отражает единство Б-га и Его творения. Нечестность в браке разрушает это единство.

5. Не укради. Действуй в своем бизнесе честно. Рассчитывая больше на Б-га, чем на свою хитрость, ты выражаешь доверие к Нему как обеспечивающему жизнь.

6. Почитай Б-жьи творения. В начале своего создания человек был садовником в Саду Эдена, "чтобы возделывать его и хранить его". Человеку было запрещено причинять вред любому животному. После Потопа ему разрешили есть мясо, но предупредили: не причиняй никому ненужных страданий.

7. Поддерживай справедливость. Справедливость -дело Г-спода, и нам поручено устанавливать необходимые законы и проводить их, насколько возможно, в жизнь. Устраняя несправедливость в обществе, мы действуем как партнеры в поддержании Творения.

Бу
Булат

Интересно, почему мусульмане так пренебрежительно относятся к заповеди - не убий?
http://otvet.mail.ru/question/78508856/

Роман

Заповеди вечны.

Екатерина Горшкова

После развода можно вступить в брак, если причина развода была измена одного из супругов.
"Я же говорю вам: кто разводится со своей женой НЕ ПО ПРИЧИНЕ ЕЕ БЛУДА и женится на другой, тот прелюбодействует» .
Матфея 19:9

Насчет заповеди "не пожелай", вы правы, ни один человек не может ее соблюдать. Бог и дал ее с целью, чтобы люди поняли, что они не в состоянии исполнить закон в совершенстве и поэтому нуждаются в искуплении.

А вообще 10 заповедей были даны евреям, Иисус с христианами заключил новый союз и дал им новый закон. Поэтому закон о субботе, обрезание, жертвоприношение животных, праздники религиозные, священство и многое другое уже выполнили свою роль и остались в прошлом.

Евгений Бехтерев

Интересно, когда-же псевдохристианство покинет Русь Православную со своими иудейскими "законами"?

Vlintin

1. не прилюбодействуй относиться к супружеской измене. повторный брак не осуждается. Эта заповедь актуальна так как по статистике количество разводов просто угрожающее.
2. Чти день субботний никак не мешает работе по графику. я вот работаю по графику и мне это никак не мешает чтить субботу.
3. Не желай. Эта заповедь направлена против зависти. А как известно основная масса преступлений совершается из зависти.