Максим Сташков

Пожалуйста, объясните, какой платить налог с продажи квартиры, если продаешь дешевле, чем купил?

Алексей

в налоговой логики нет Сказали надо значит возьмут

Mihal

в год покупки вы не обязаны были подавать 3-НДФЛ, потому что вычет это право, а не обязанность. Хочу получаю с государства 13%. Хочу не получаю.
Если вы не заявляли вычет, то укажите в декларации доходы минус расходы. получите убыток 100 тысяч и налог платить не надо. только декларацию сдать все равно обязаны. иначе будет штраф.

Рамай

Налог платится с любой суммы и независимо от того за сколько вы купили квартиру ранее.

Ка
Кайрат

герда полностью права,зачем пишут дилетанты ,что налог будет- непонятно.никого не слушайте. внимательно прочитайте ответ Герды.

Сергей

Насколько мне известно если квартира в собственности менее 3 лет, то Вам придется заплатить подоходный налог - 13% с каждого миллиона в независимости от покупной стоимости.

Лёха

Скачайте 3-ндфл бланк, пусть и прошлогодний. он очень несложный и подробно расписанный. заполните его предварительным расчетом и сами увидите, что должны, а что нет

Тимур

налогоблагаемая база доход причем здесь убытки

Александр

Укажи в ДКП сумму 999 999 рублей-тогда никакого налога вообще платить не придется

Ру
Руслан

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Воспользуемся этим правом и посчитаем: 1700000(доход)-1800000(расход)= -100 000.
Следовательно, дохода нет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ представить в налоговую необходимо ,а также копии документов, подтверждающих сумму доходов и расходов.

Следующий ваш вопрос «И еще, если я продам эту квартиру и в этом же году куплю другую, дороже, должна ли я буду платить налог с продажи?»

Ответ: Нет конечно, не должны. Налог платится с доходов. При покупке квартиры, наоборот, Вы имеете право на имущественный вычет, если не использовали его ранее.

Витал

Как ни крути 13 процентов

Se
Sef

менее трех лет - 13%

Ни
Николай

тринадцать процентов.

Михаил

Налога платить не надо, но декларацию подать придется