Ева Матиева

А где моя историческая родина?

Я родился в древнем небольшом городке, который заложили 800 лет назад как форпост царской России на северо-востоке мои предки. Здесь жили и охраняли границы казаки, 90% из которых были русскими. В 21 году после Октябрьской революции Ленин "подарил" этот город Казахстану. Сейчас там нет и 20% русских-и понятно, ведь это Казахстан и казахи считают его своей родиной, родиной казахов, где русским нет места(это отдельная история). А где моя историческая родина-родина русского человека? Много сейчас говорят, что русский-это не нация вообще, а русской земли соответственно нет, значит я -человек без Родины?

Александр Оськин

Действительно чувствительная проблема, я её тоже ощущаю, но нев такой степени - на моей родине, хоть и в России на месте родового дома, который снесли, построили здание налоговой службы

Татьяна Роман

Чего за город такой. что возник 800 лет назад в Казахстане, Уральск что ли, так он появился только в 16 веке

Иван Машкин

Мы, русские в России тоже живём без Родины.
Но нам обиднее, потому что нас унижает страна, которая могла бы быть нашей, а вас унижает чужая страна.
От родной матери унижения терпеть обиднее, чем от мачехи.

Lev Fedorov

Главное кем ты себя осазнаешь.

Алексей Рогожин

тебе повезло ты - израильтянин

Ольга Коптелова

Вы на северо-востоке, я на северо-западе - Эстония. Я считаю, что моя Родина - СССР.

Павел Габур

Не люблю фильм "Брат", - но тут, американский таксист-эммигрант, прав. Сейчас ваша Родина: где есть тёплая печка, к которой можно прислониться задом. , и - где краюху хлеба, не отымут. Казахи, родственники, родственники-казахи, казахи-неродственники, недобрые казаховидные родственники-уродственники.

Камышева Марина

Россия. Как и у еврея, рожденного, где угодно- Израиль.

Мээрим

Относитесь ко всему проще. Ведь когда-то и Аляска была частью России. Там жили русские семьи, рождались люди. И вот её продали, и она стала Америкой, а русские американцами. Границы постоянно двигаются, государства распадаются и поглощаются. А Родина там, где вы хотите жить.

Dear

Ну если взять границы Москвоского царства времён Ивана III - где-то там.. . ИМХО.