Kuba Mamitov

при рождении ребенка чтоб он получил фамилию отца, обязательно ли то чтоб родители были расписаны?

отец согласился дать фамилию, но отказался регистрировать брак

Nata D

Это называется добровольным установлением отцовства. Брак регистрировать не нужно. В ЗАГСе объяснят. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Олимская

фамилия будет та, которую вы продиктуете. мужчина может уже быть мертв к тому времени, и что?. . как скажете, так и будет

Никола Ф

не обязательно

Настенка Варанкина

Достаточно его согласия, но подумайте теперь уже вы, а надо ли вам это? а если вы с этим мужчиной разойдётесь окончательно, представляете сколько проблем у вас потом может возникнуть, если вы с ребёнком на разных фамилиях.

Zzz

нет, не обязательно. достаточно признания отцовства.

Илья Ларькин

действительно, оно вам надо? зачем вы себе жизнь усложняете.. . не хочет регистрировать брак - до свидания. . представьте себе гипотетически, что лет через пять его и след простыл а вам доказывать почему у ребенка не ваша фамилия и согласие отца, к примеру, на выезд заграницу оформлять...

Ирин@ (Esther) Черновол

да хоть какую говорите - в загсе все равно, там только справка из роддома нужна, о том что ребенок вообще родился