Евгений

можно ли ребенку дать фамилию отца без его согласия если мы не расписаны

Анна Липинецкая

ФАМИЛИЮ-НЕТ, фамилия будет ваша. а имя и отчество можете указать любое, в т. ч. и такое, как у предполагаемого отца. Но это не значит, что он будет отцом юридически. Чтобы он был отцом, надо установить его отцовство либо им самим в ЗАГСе добровольно, либо в судебном порядке по заявлению матери ребенка или по его заявлению.

Первый ответ- дилетантская чушь.

Миша

В этом то и фишка: верят. все-таки матери, что она лучше всех догадывается кто отец ребенка. И с ее слов запишут любого на кого укажет. Хоть Шварценеггера и ОН МОЖЕТ И НЕ ЗНАТЬ. Это на полном серьезе.

Наталья Чельманова

Если отец не установлен, то имя и отчество ребенка записываются по заявлению матери. Вам вместе со свидетельством выдадут справку, что ребенок записан со слов матери, эта справка будет нужна для оформления детского пособия, как одинокой мамы. Сохраните копию справки, что б вам было легче получить паспорт ребенка по достижению ему 14 лет. Прочерк в свидетельстве о рождении не ставят и вы можете записать отцом кого угодно, но но алименты без подтверждения отцовства вы с него не получите.

Владимир Андрианов

Без согласия - нет. Даже если вы в суде установите отцовство, фамилия ребенка останется прежней