Людмила Макеева

Есть вопрос: можно ли позже дать ребенку фамилию отца

у меня родился ребенок в гражданском браке, муж по каким-то своим причинам пока не может его записать на себя. Сможем ли мы это сделать позже например через полгода-год и какие документы для этого потребуются?

Katerina V. Kulikova

Во первых это не муж, а сожитель. Во вторых, если он сейчас не захотел записать ребёнка, вряд ли потом захочет. А вообще это можно сделать всегда, при обоюдном согласии, обратиться в орган ЗАГСа, написать заявление и выдадут свидетельство, где в строке отец, запишут вашего сожителя. А если не захочет, можно через суд, путём подачи искового заявления.

Серёжа Б

Если в законном порядке будет установлено отцовство ребёнка. то по совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить ребёнку присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя !

Екатерина Зайцева

да, сможете. Нужно будет подать заявление в ЗАГС о признании отцовства