ВФ
Виктор Филин

Мама гражданка Казахстана, хочу забрать к себе в РФ, но столкнулась с множеством проблем. Оформить ей гражданство РФ и п



получить пенсию почти заоблачная мечта. 1.Можно ли получить разрешение на временное проживание, гражданство не принимать, а пенсию получать из Казахстана? 2. Как правильно всё сделать, с чего начать?

получить пенсию почти заоблачная мечта. 1.Можно ли получить разрешение на временное проживание, гражданство не принимать, а пенсию получать из Казахстана? 2. Как правильно всё сделать, с чего начать?

АШ
Алексей Шульгин

http://base.garant.ru/184539/2/ Читайте внимательно тут. Ссылку в п/я отправила. Что касается временного проживания, оформляется все в ФМС, может проживать 90 дней. Остальное Вам в ФМС разъяснят. Пенсию может оформить на международную карточку и получать через банкомат в России.

Марьяна Ова
Марьяна Ова

Если Ваша мама пенсионер, то:
она въезжает в РФ, встает на миграционный учет на срок 90 суток; за это время надо успеть собрать и подать документы на получение РВП (разрешение на временное проживание) без учета квоты (есть основание: если Вы гражданка РФ а Ваш родитель достиг пенсионного возраста страны своей гражданской принадлежности, т. е. РК, - квоты не надо) , документы это - 2 экз. заявления о выдаче разрешения на ВП. 4 фото, гос. пошлина, ее паспорт (показать) , его нотар. перевод (придется отдать) , мигр. карта (показать, копия - отдать) , отрывная часть бланка уведомления о постановке на мигр. учет (регистрация) - копия отдать, оригинал - показать; Ваш паспорт (показать) , его копию (отдать) , свидетельство о Вашем рождении ( с оригиналами и копиями -понятно) , если меняли фамилии - все тому документальные доказательства, мед. сертификат (в нашем регионе принято его доставлять позже подачи всего указанного комплекта, так как при подаче комплекта выписывают направление о прохождении осмотра у врачей) . Если родитель не пенсионер - нужна квота, а из комплекта исключаются все доки, связанные с вашим родством.

ВС
Вадим Смирнов

Дополню к вышесказанному: через полгода проживания по разрешению на временное проживание можно подавать документы на получение вида на жительство: http://www.fms.gov.ru/documents/residence/

Получив вид на жительство, Ваша мама приобретёт право на пенсию в РФ.
Подробнее о пенсионном обеспечении граждан, прибывших из государств – бывших республик СССР смотрите на сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/

Светлана Гунбина
Светлана Гунбина

все в Россию

СК
Сергей Курченко

ГРАЖДАНКА РОССИИ РОДИЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ ВРЕМЕННО ХОЧУ ПОЖИТЬ С МАМОЙ В КАЗАХСТАНЕ ЧТО НАДО

РС
Роман Строгонов

Если я привезу 95 летнюю мать в РФ и после 90дней далее не будет она заново проходить регистрацию чтобы не выезжать какой штраф на меня возложат?

Похожие вопросы
могу ли я гражданка рф оформить гражданство ребёнку 17 лет, 10 лет проживающего в рф без регистрации и как?
я гражданка казахстана, вышла замуж за гражданина РФ. могу ли я получить гражданство РФ?
я гражданка казахстана. в рф проживает моя сестра. могу ли я получить гражданство рф по упрощёнке ?
Как получить гражданство РФ дочери, если мать гражданка РФ
Сколько оформляется гражданство РФ (хотя бы в среднем) ? Являюсь гражданкой Казахстана.
Маме 67 лет она гражданка Украины, можно ли быстро оформить Российское гражданство?
Отказ от гражданства Казахстана и получение гражданства РФ
Получение гражданства РФ гражданкой РБ
Как гражданка Украины может получить гражданство РФ?
гражданство Я студент РФ, но я гражданка Узбекистана. Я могу получить гражданство РФ?