Капитолина Шакирова

Нужно менять загранпаспорт, с каких пор действие нынешнего прекратится? С момента обращения в пасп. стол или выдачи новог

Заканчивается в сентябре. За 2 месяца в шенген уже не смогу въехать, а в некоторые страны за 6, задуматься об обмене надо уже сейчас. Но я часто спонтанно уезжаю, а обмен папорта - целый месяц! А потом еще заново шенген получать. Т. е. около 5-6 недель я невыездная, это крайне неприятно. Я заявление подам на новый паспорт и старый прекратит действие? Или?

Александра Москвина

Обычно по желанию оставляют оба, но потом обязательно старый утилизировать, по окончанию срока действия
вы у них переспросите, у старого же все листики с визами выдрать нужно и себе оставить
меняйте за 5-6 месяцев, не откладывайте

Надежда Коростелева

при получении нового паспорта старый порежут, а до этого он действителен

Start Master

Старый паспорт заберут, только когда новый на руки получите. Поэтому заявление можно писать без опасений.

Виктория Ч

При подаче заявления на новый паспорт в старый сразу ставится штамп "погашен" или " недействителен". Без предъявления старого паспорта заявление на новый не примут.

Ангельский Волк

Просто заявление в свободной форме напишите: прошу оставить старый паспорт, обязуюсь вернуть после получения нового.