Rishat Sharipov

Центр Европы-на озере Шо? В Витебской области, Глубокский район.

Максим Моисеенко

Спорный вопрос....Это смотря, что считают границами Европы.. .

Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет.

Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.

- точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в Республике Беларусь;
- точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатье (западная Украина) ;
- точка возле села Вишиньки Тернополь, Тернополь (западная Украина) ;
- деревня Пурнушкес в 25 км к северу от Вильнюса, Литва;
- точка в деревне Крагуле около Кремницы, центральная Словакия;
- Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша;
-несколько других, менее оправданных

В 1989 году ученые Французского национального института географии определились с граничными точками европейского континента: на Севере -- Шпицберген (80°45'N, 20°35'E), на Юге --Канарские острова (27°38'N, 17°58'W), на Востоке -- восточная вершина Уральских гор (67°59'N, 66°10'E), на Западе -- Азорские острова (39°27'N, 31°16'W). Именно эти граничные точки определяют официальный географический центр Европы, который находится к северу от Вильнюса, недалеко от деревни Пурнушкяй.

Его координаты: 54°54' северной широты и 25°19' восточной долготы. Здесь в 2004 году был установлен памятный монумент. На месте эксперты НРР провели измерения географических координат. Сертификат о рекорде был вручен Директору и основателю Парка Европы Гинторасу Каросасу.

Это место — единственный географический центр Европы, занесённый в книгу рекордов Гиннесса.

В 2000 году белорусские учёные Алексей Соломонов и Валерий Аношко опубликовали результаты исследования, согласно которым географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка, недалеко от озера Шо (55°10′55″ с. ш. 28°15′30″ в. д. (G) (O), Витебская область) .
Учёные использовали специальную компьютерную программу, которая принимает Европу за единое целое — Белое и Балтийское море, Англию и Ирландию включили в программу как объекты материковой зоны. Предполагается, что в расчётах по определению центра Европы, нужно учитывать внутренние воды Европы и Уральские горы — восточную границу Европы.

Российские учёные из ЦНИИГАиК подтвердили расчёты белорусских коллег. 31 мая 2008 года в Полоцке был возведён небольшой памятный знак. Тем не менее на знаке указаны другие координаты (55°30′ с. ш. 28°48′ в. д. (G) (O)), которые говорят, что центр находится в самом городе Полоцке.

С озером Шо путаница произошла... из-за этого знака....и нет у него официального подтверждения ...

Ritakichaeva Kalina

Географический центр Европы - возле села Дилове Закарпатской области Украины.
Координаты:
47 гр. 56 ' 3 '' северной широты
24 гр. 11 ' 30 '' восточной долготы
А вообще-то, на этот счет более десятка разных версий есть.

Знак "Географический центр Европы" возле села Дилове:

Стелла в честь географического центра Европы возле села Дилове: