Евгения Романова

Челябинская область! В каком озере Челябинской области можно без мыла выстирать грязную одежду???

Наталия Галкина

Озеро Сладкое
Озера иногда поэтически называют глазами земли, и они бывают разных цветов. Высокогорные и равнинные, огромные и совсем небольшие, они ассоциируются у нас с чем-то тихим и незатейливым. Примером тому являются цветные озёра. Наверное, поэтому единственное чудо, которого мы ожидаем от этих природных образований, — это красота. Тем не менее, среди них встречаются и по-настоящему загадочные.

Это озеро под названием Сладкое можно можно увидеть собственными глазами. О молочных реках и кисельных берегах слышали все. И всем известно, что они встречаются лишь на картах сказочных стран. А на реальной карте можно найти водоём с необычной водой, который находится в Челябинской области, на Урале.

Его название объясняется сладковатым вкусом воды, вызванным значительным количеством растворенной в нем соды. Благодаря этому в озере можно белье стирать просто без мыла, и при этом отстирываются даже пятна от масла. Эта особенность водоёма была обнаружена местным населением давно, и здесь даже существует легенда о том, как получило озеро Сладкое свое теперешнее имя.

Якобы однажды Емельян Пугачев купал здесь своего коня. Когда же вывел коня из воды, то похлопал его по боку и тут же мокрой рукой закрутил ус. Каково же было удивление Пугачева, когда он на губах ощутил сладкий привкус. «Мать честная! — воскликнул атаман. — Да ты у меня сладкий!» . И с тех пор это озеро назвали Сладкое.

В одном литре воды этого водоёма имеется до 124 мгр полезных солей: натрия, хлора, гидрокарбонатов, бора и других элементов. Практически весь берег просто белоснежный от отложений минеральных солей. Вода озера до того необыкновенна, что в ней свободно без стиральных принадлежностей и мыла отстирываются на одежде порой даже жирные пятна. Однако, в нём желательно не стирать, а лечить: вода для человеческого организма весьма полезна как, впрочем, и ил на дне озера.