Ксения Гудова

Какие водоемы есть в Челябинской области, каково их состояние?

Вячеслав Б.в.

В пределах области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны. Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная длина составляет 10 235 км.

Протяжённость свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек: Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка — имеют в пределах области длину более 200 км.

Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, в Тобол и его притоки, течёт большинство рек Челябинского Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Карталы-Аят, Синташта и другие.

Река Миасс берет свое начало на восточном склоне хребта Нурали на территории Учалинского района Башкортостана, течет сначала между гор на север, а затем, повернув на восток у Карабаша, пересекает лесостепную зону и впадает в Исеть за границами области. Её длина в пределах области составляет 384 км (из 658 общей длины) .

Регуляторами стока Миасса служит Аргазинское и Шершневское водохранилища. В настоящее время 70-80 % расхода воды р. Миасс проходит через трубопроводы и только 20-30 % протекает по естественному руслу. Четыре пятых воды Миасс отдаёт на нужды народного хозяйства. Предусматривается переброска воды в бассейн реки Миасс из реки Уфы. После осуществления проекта в Миассе количество воды удвоится. Гидросистема строится с Долгобродским водохранилищем в верховьях реки Уфа.

Река Уй берет начало у отрогов Урал-Тау на территории Учалинского района Башкортостана, течёт на восток, пересекая всю область. Направление её течения почти совпадает с границей между лесостепной и степной зонами. Общая длина реки 462 км, из них 370 км — в пределах области. Слева Уй принимает крупный приток — Увельку. Сливаются реки в городе Троицке. На Уе и на Увельке сооружены плотины, которые образовали крупные водохранилища для Южноуральской и Троицкой ГРЭС.

Степные реки Синташта, Карталы-Аят и Тогузак в наиболее суровые зимы промерзают. В половодье вода в них поднимается до 2 м.

Также см. здесь

Мария Нахапетова

Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по фактам выявленных нарушений водного законодательства привлечено к административной ответственности 131 лицо на сумму 297,2 тыс. рублей, режима охраны охранной зоны гидрологических памятников природы – 98 нарушителей на сумму 121,4 тыс. рублей.
И вот лишь некоторая часть всех водоемов Челябинской области:
Озеро Агардяш Большой
Озеро Агардяш Малый
Озеро Агашкуль - второе название Огачкуль
Озеро Азбай
Озеро Айдыкуль - вместе с Мамынкулем и Актюбинским
ОзероАнакуля
Озеро Акуля Большая
Озеро Алабуга - за озером Увильды
Озеро Алабуга - возле д. Алабуга
Озеро Анбаш
Озеро Аракуль
Аргазинское водохранилище
Озеро Аргаяш
Озеро Аткуль
Озеро Байнауш
Озеро Басикал
Озеро Бектыш
Озеро Беликуль
Карьер Березовский
Карьер Бирюзовый
Озеро Буташ
Карьер Вахрушевский
Водохранилище Верхнеайское - второе название Балашихинское
Озеро Второе
Озеро Голубое
Озеро Грязное - возле деревни Журавлево
Озеро Деньгино
Долгобродское водохранилище
Озеро Долгое
Озеро Дуванкуль
Озеро Еловое
Озеро Еткуль
Озеро Зюраткуль
Озеро Инышко
ПРуды Ирдягинские
Озеро Иткуль
Озеро Кадкуль
Озеро Каинкуль
Озеро Калды
Пруд Камбулат
Озеро Карагайкуль
Озеро Карагуз
Озеро Карагуш
Пруды на реке Караси - возле деревень Нижние Караси и Большое Куйсарина
Озеро Картабыз
Озеро Касарги
Пруд Кировский

Анастасия Емельянова

да там все в воде, со спутника посмотрите