Любовь Постникова

Что вы знаете про поселок Берлин Челябинской области?

Odilbek Khudaynazarov

Берлин — село в Троицком районе Челябинской области. Входит в состав Нижнесанарского сельского поселения. Название села происходит от столицы Германии, Берлина. Подобно другим населённым пунктам Южного Урала (Арсинский, Бородиновка, Бреды, Варна, Варшавка, Кассельский, Клястицкое, Лейпциг, Париж, Тарутино, Фершампенуаз, Чесма и другим) село было названо в 1840-е годы в честь сражений, в которых участвовали оренбургские казаки (в 1907 году появилось поселение Порт-Артур. Основан в 1842 году как военное поселение — пост № 32 Оренбургского казачьего войска в Новолинейном районе. Назван в честь взятия русскими войсками Берлина в 1760 году во время Семилетней войны и в 1813 году во время войны с Наполеоном (в то время казаки-нагайбаки составляли в российской армии отдельный полк) .
Близ села расположен Троицкий лесостепной заказник и Троицкое учебно-опытное лесное хозяйство — биологическая база Пермского государственного университета, на которой ведутся наблюдения за состоянием заказника и проходят практику студенты-биологи.

Max

Я и про Чесму знаю - сам оттуда, и про Фершанпенуаз, и про Варну, и про Тарутино - вообще там родился, и про Париж. И Про Михайловку, и Про Александровку с Натальинкой