Юрчик Никитин

чем знаменита челябинская область?

Виталий Башкиров

Интересной особенностью Челябинской области является то, что она находится на стыке Европы и Азии. По территории области проходит разделение на два материка, часть разделительного участка лежит в горах, и остальная часть вдоль реки Урал. (Обелиск Европа-Азия находится около ст. Уржумка Челябинской области )

Челябинская область славится своими природными красотами.

Многочисленные озёра разбросаны в густых хвойных и лиственных лесах, а Уральские горы дарят необычайно красивые пейзажи, бурные горные реки образуют заводи и водопады. . В Челябинской области находятся такие известные озёра как Увильды, Смолино, Зюраткуль и многие другие, ведь недаром Челябинская область имеет другое название – «Край тысячи озёр» .

Увильды (самое большое в регионе) и Тургояк (самое глубокое) . Они оба окружены горами, что образуют прекраснейший живописный пейзаж. В центре Тургояка располагается остров Святой Веры, он так назван по имени отшельницы, жившей тут в XIX веке. На острове была найдена каменная усыпальница, возраст которой составляет примерно шесть тысяч лет!

Область известна своими горнолыжными курортами, сюда приезжают туристы со всей России и из других стран.

Несколько заказников с уникальной природой располагаются на территории области: заповедник федерального значения «Зюраткуль» , Ильменский минералогический, национальный природный парк «Таганай» , и другие.

Челябинская область знаменита своими пещерами.
Игнатьевская пещера - довольно большая - знаменита своими наскальными рисунками. Специалисты даже называют её в шутку картинной галереей эпохи палеолита. Длина ходов пещеры составляет около 500 метров. На сводах располагаются рисунки, возраст которых составляет около 15 тысяч лет. Некоторые из рисунков до сих пор довольно разборчивы. Самая большая пещера области - Сухоатинская пещера, общая протяженность которой составляет около 1680 м. Довольно просто попасть в Колокольную и Эсюмскую пещеры.

Самый крупный краеведческий музей в области находится в городке Миассе. Там представлена экспозиция на тему истории края, деятельность и быт жителей, предметы культуры и быта, а также экспозиция, посвященная истории добычи ценных металлов в Миасской долине.

На восточном склоне Южного Урала располагается город Магнитогорск.
В городе стоит монумент «Тыл - фронту» , это часть триптиха. Два других монумента расположены в Волгограде (монумент «Родина-мать» ) и в Берлине (монумент «Солдат с ребенком») . Магнитогорск особенно известен своими горнолыжными курортами: на озере Банном и в селе Абзаково. Сезон здесь длится с ноября по май, на многих трассах установлены системы подачи искусственного снега, чтобы не зависеть от прихотей погоды.

Татьяна Лебёдкина

суровыми мужиками

Татьяна Максимова

челябинским метеориторм...

Мария Козлова

судя по интернету - своей суровостью

Михаил Якунин

Уже почти не русская.

И ещё верблюдами с герба которыми "Наша планета" достала всех

Екатерина Лебедева

1) Живописными озерами, в последнее из которых упал 15.02.2013 метеорит;
2) Мощной индустрией, ПЕРВОЕ место в России по выплавке стали, крупнейшие заводы в Магнитогорске и Челябинске;
3) Почти вся индустрия создана при Сталинской индустриализации, вот эти крупнейшие заводы в пункте 2);
4) Для этого здесь были крупнейшие концлагеря - в Челябинске, Магнитогорске и других. Самодельная зековская обувь из автопокрышек, называется чэтэзуха, от названия Челябинский Тракторный Завод;
5) Атомный комбинат "Маяк", где было мощная авария в 1957 году, радиоактивные огтходы заразили Челябинскую и Курганскую область;
6) Место захоронения радиоактивных отходов из Европы;
7) В эпоху бронзового века 3500 лет назад здесь был центр цивилизации, от нее сохранился город Аркаим, по древнерусски это был Царьград, Кайлеград.

Ев
Евгений

метеоритом

Евгений Сазонов

Интересен своей историей возникновения.
История Челябинска
Ещё великий Пётр Алексеевич Романов (Пётр 1й, последний царь на Руси и первый российский Император, период правления: 1682-1725 год), высказывал мысли о прокладывании путей в Среднюю Азию, расширении границ России в этом направлении. И вот наконец во времена правления Анны Иоанновны Романовой (период правления: 1730-1740 год), эта идея превращается в реальность. По проекту обер-секретаря сената Кирилова Ивана Кириловича (выдающийся русский ученый-географ, картограф, экономист) создаётся экспедиция, целью которой является изучение, освоение и включение в состав России земель Южного Зауралья. В число экспедиции входят учёные и специалисты различных областей (составом в 200 человек), 130 офицеров, военный отряд численностью в три с половиной тысячи солдат. С наступлением весны 1735 года экспедиция выдвинулась из города Уфы в южном направлении, продвигаясь вдоль западной части Уральских гор по территории Башкирии. По ходу движения в наиболее стратегически важных местах возводились сторожевые крепости, с течением времени разраставшиеся в города. В 1736 году 13 сентября полковником Алексеем Ивановичем Тевкелевым, на берегу реки Миасс, по плану строительства погранично-оборонительной лини основана крепость Челябинская. Форма крепости была квадратная с выступами на углах, имелись две башни с севера и юга, размер: 130 на 130 метров с деревянным ограждением. В последствии крепость Челябинская стала городом Челябинск. И в виду выгодного, в географическом плане его места расположения, Челябинск стал крупнейшим и наиболее развитым городом в России.
Сегодня учёные историки спорят, высказывают предположения, строят гипотезы, была ли основана крепость Челябинская на месте какого либо поселения или она основана совершенно с нуля на необжитом месте. Если крепость создана на базе поселения то это увеличивает историю Челябинска, но пока нет доказательств точно подтверждающих такую теорию. Поэтому дату 13 сентября 1736 года принято считать днём основания города Челябинска.

Шухрат Сайдалиев

Интересной особенностью Челябинской области является то, что она находится на стыке Европы и Азии. По территории области проходит разделение на два материка, часть разделительного участка лежит в горах, и остальная часть вдоль реки Урал. (Обелиск Европа-Азия находится около ст. Уржумка Челябинской области )

Челябинская область славится своими природными красотами.

Многочисленные озёра разбросаны в густых хвойных и лиственных лесах, а Уральские горы дарят необычайно красивые пейзажи, бурные горные реки образуют заводи и водопады. . В Челябинской области находятся такие известные озёра как Увильды, Смолино, Зюраткуль и многие другие, ведь недаром Челябинская область имеет другое название – «Край тысячи озёр» .

Увильды (самое большое в регионе) и Тургояк (самое глубокое) . Они оба окружены горами, что образуют прекраснейший живописный пейзаж. В центре Тургояка располагается остров Святой Веры, он так назван по имени отшельницы, жившей тут в XIX веке. На острове была найдена каменная усыпальница, возраст которой составляет примерно шесть тысяч лет!

Область известна своими горнолыжными курортами, сюда приезжают туристы со всей России и из других стран.

Несколько заказников с уникальной природой располагаются на территории области: заповедник федерального значения «Зюраткуль» , Ильменский минералогический, национальный природный парк «Таганай» , и другие.

Челябинская область знаменита своими пещерами.
Игнатьевская пещера - довольно большая - знаменита своими наскальными рисунками. Специалисты даже называют её в шутку картинной галереей эпохи палеолита. Длина ходов пещеры составляет около 500 метров. На сводах располагаются рисунки, возраст которых составляет около 15 тысяч лет. Некоторые из рисунков до сих пор довольно разборчивы. Самая большая пещера области - Сухоатинская пещера, общая протяженность которой составляет около 1680 м. Довольно просто попасть в Колокольную и Эсюмскую пещеры.

Самый крупный краеведческий музей в области находится в городке Миассе. Там представлена экспозиция на тему истории края, деятельность и быт жителей, предметы культуры и быта, а также экспозиция, посвященная истории добычи ценных металлов в Миасской долине.

На восточном склоне Южного Урала располагается город Магнитогорск.
В городе стоит монумент «Тыл - фронту» , это часть триптиха. Два других монумента расположены в Волгограде (монумент «Родина-мать» ) и в Берлине (монумент «Солдат с ребенком») . Магнитогорск особенно известен своими горнолыжными курортами: на озере Банном и в селе Абзаково. Сезон здесь длится с ноября по май, на многих трассах установлены системы подачи искусственного снега, чтобы не зависеть от прихотей погоды.