Ирина Лубсанова

какие водоемы есть в сумской области

Яна Никишина

В области 165 рек длиной свыше 10 км и более 1000 малых речек, относящихся к бассейну Днепра. Крупнейшими реками области являются Десна, Сейм, Сула, Псёл, Ворскла, Клевень, Ромен и другие.
Озёра региона, в основном, пойменные (в т. ч. озёра-старицы) , но встречаются образовавшиеся в результате тектонических разрывов земной коры, проседания лёссового покрова и формирования макроблюдец.

Жемчужиной Сумской области является озеро Шелеховское.