Галина Мухамметова

Что такое эпитет? Что такое постоянные эпитеты в сказках?

Александра Волкова

Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) .
Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность. Употребляется как в поэзии (чаще) , так и в прозе... .

ПОСТОЯННЫЕ ЭПИТЕТЫ - красочные определения, которые употребляются в устойчивом сочетании с одним определяемым словом, например: "живая вода", "добрый молодец", "красная девица".

ПОДРОБНЕЕ :

solobr.ru›content/articles/index.php…
literaturologiya.academic.ru›504/постоянный_эпитет
ru.wikipedia.org›Эпитет
dic.academic.ru›Эпитет
ruthenia.ru›annalystxt/Epitet.htm