T A

вопрос по сказкам. почему часто в сказках герои не хотят называть своё имя врагу

Владимир Виноградов

боятся палева)

Елена Линцова

Раньше имя имело больше значения, чем теперь. Знаешь имя кого-либо - имеешь власть над ним. Еще пример - не называли медведя медведем, боясь призвать, говорили Михайло, Топтыгин и т. д. Т. е. имя было очень тесно связано со своим владельцем.
А если имя царевич какой-нить называть не хочет - просто хочет быть неузнанным Х))