Paruyr Bayramyan

Искусство- ложь, которая делает нас способными осознать правду.

Помогите дать характеристику этой пословице, пожалуйста. Нам вчера задали на сегодня. Первый раз характеристику делаем по пословицам.

ulyana.prokopeva

Каждое произведения искусства создает свой мир, в этом мире действуют законы, которые отличаются от наших привычных. К примеру: время в сказках может проходить не по часам, а по годам и проч. Это называется художественная реальность.
Но порой, автор так мастерски создает свое произведения, что мы верим всему, о чем бы оно не говорило. Достичь того, чтобы слушатель, зритель, читатель полностью поверили в созданный автором мир, то есть в его ложь (ибо этого не существует на самом деле) - это великое искусство. Искусство лжи.
Но по истине гениальное произведение всегда заставляет нас задуматься над нашей собственной жизнью, пережить катарсис, поменять что-то в себе, достичь неуловимой истины, то есть оно помогает нам познать и осознать правду.
Вот и вся пословица. И смысл в ней есть весомый.
Надеюсь, что вы уловили мою мысль.

Дмитрий Зайцев

Не стоит всякую бурду превращать пословицу или поговорку

Екатерина Куколева

Ну в общем как понятно по смыслу пословицы, то речь идёт о Лжи самой!! !

Ложь какая бы она ни была по искусству своему всё равно не скроет правду никогда, правда всегда всплывёт и покажет себя иначе, точнее ни так как её подали бы Вам эту правду не скрывая её, а правда окажется настолько сильной, а всё потому, что Вы будете перебирать все возможные варианты и пытаться обосновывать и разбирать саму Ложь как правду, в итого всё равно Правда раскроется, но иным образом гораздо обширным образом!! !

Второе - Если уж эта пословица говорит об Искусстве самом, то я бы поставил двойку самому автору этой пословицы, так как Искусство оно даётся только каким либо даром на величайшие способности!!!