Игорь Шохин

если в грибах волнушки появилась плесень что делать?

Кр
Кристина

Все исправляется, никто не отравился.
Плесень обычно, появляется на выступающих из рассола частях
Если солили хол. способом, собирите и удалите плесень и верхний слой грибов, положите гнет. Грибов у нас мало, я солю в бидончиках или банках, а в качестве гнета использую, кружки, вырезанные изпластиковых папок по размеру внутреннего диаметра банок, они сгинаются, легко проходят в горлышко, там распрямляю, прижимаю грибы кружком, и не нужен гнет. Можно придавить чем-нибудь другим, крышкой например, и поставить груз (камень, банку сводой) . ГЛАВНОЕ, рассол должен покрывать, ничего из него не должно выступать (кроме груза)
Если солили горячим способом, то удалите верхний слой грибов и залейте раст. маслом, чтобы покрывало грибы.
Возможно, плесень появилась из-за высокой температуры хранения, тогда, после удаления плесени, лучше грибы убрать в погреб, либо разложить по банкам и убрать в холодильник

Да
Даша

Хорошо промыть холодной водой, потом отварить минут 20, остудить и.... выбросить в помойное ведро!!!!:)))

Ек
Екатерина

Соберите весь плесневелый слой грибов. Положите на оставшиеся грибы кусок ткани и гнёт. По мере появления плесени на ткани, ткань нужно промывать.

Lo
Lolitta

Плесень снять и добавить порошок сухой горчицы сверху . Все получится! И хранить на холоде.