Milena

почему нельзя переоформить ип на другое лицо? Логическая причина интересует

Ozod Matkarimov

потому что он индивидуальный и регистрируется на конкретного человека

Даша

Потому что ИП - это статус физического лица! Это не юридическое лицо, не организация, у которой можно сменить владельцев (участников) . ИП Иванов И. И. - как его "переоформить"? Вы же понимаете, что нельзя стать гражданином с его ФИО и остальными данными.
Поэтому, чтобы переоформить бизнес на другого человека, последнему нужно зарегистрироваться как ИП. И дальше уже, если необходимо, переоформить на него конкретное имущество и договоры снова заключить (аренда, например).

Марат

А почему ваш паспорт нельзя переоформить на другово человека?

Ольга

ИП закрыл -активы продал, другой ИП открыл. Какие проблемы?