Светлана Зюзина

Начисления за "потери электроэнергии"?

Жильцы многоквартирного дома по адресу ДОС, дом 33 платят за потреблённую электроэнергию по приборам учёта электроэнергии (счётчикам) установленным в каждой квартире.
Также на входе в электросети дома установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии. Сумма показаний всех квартирных счётчиков в доме выходит меньше (каждый раз почти на половину) чем показания общедомового счётчика.
Энергоснабжающая организация? Моздокэнергосбыт? при начислении платежей за потреблённую электроэнергию разницу между суммой квартирных счётчиков и общедомового счётчика, делит пропорционально показаниям квартирных счётчиков и начисляет для оплаты, до недавнего времени называя это энергопотерями.
Прошу ВАС разъяснить правомерно ли такое начисление за какие-то там "потери", если в соседнем доме такой практики начисления за потери? нет?
Представители энергоснабжающей организации такое положение дел объяснять не собираются. Грозятся в судебном порядке взыскивать данные начисления. Следует иметь в виду что за всякое там освещение на лестничных площадках, мест общего пользования, речи не идёт, за это управляющая компания берёт плату отдельно.

Ю*
Юлёк ***

Письменно общаться с энергоснабжающий организацией не пробовали?
Это будет намного лучше, недели языком бить попусту.