Арзу

подскажите. что такое все доступные зоны замера экспозиции. это в режиме E-TTL 2

Ирина Лазарева

Так и понимать: используется несколько зон замера - как для измерения окружаещего света, так и предвспышки; система срравнивет эти значения и, учитывая дистанцию до объекта съёмки, автоматически устанавливает мощность основной вспышки для достижения правильной экспозиции как фона, так и объекта съёмки.

Процедура такова:

1. При полунажатии кнопки спуска затвора одновременно производится автофокусировка и мультизонный замер освещённости (с привязкой к точке фокусировки) . Таким образом измеряется окружающий свет.

2. При дожатии кнопки до конца производится предвспышка и отражённый свет измеряется, опять же, мультизонным измерительным датчиком.

3. Данные измерения окружающей освещённости и предвспышки сравниваются и на основе этого вычисляется оптимальная мощность основной вспышки.

4. Зеркало поднимается, начинает открыватся передняя шторка затвора, вспышка поджигается и производится экспозиция матрицы. Задняя шторка закрывается, зеркало опускается.

5. Загорается лампочка подтверждения срабатывания вспышки.