Серёга Малышев

Тут есть физики? Очень хотелось бы кое - что узнать!! ! (смотрите внутри)

Недавно слышала, что если расщепить хотя бы одну из частиц, из которых состоит ядро атома (не помню, как они называются) , то можно получить немереное кол-во энергии. Правда ли это, или я что-то напутала? Если правда, то как и почему это происходит.

Mr. Michael, я как раз таки про кварки и говорю...

По - моему ядро атома состоит из 3-ёх кварков, если я не ошибаюсь...

Точнее протоны и нейтроны состоят из кварков...

Спасибо огромное за ответы!! ! Вы мне очень помогли!!!

Лёха Петров

Вообще говоря - может и можно.
Наиболее точный ответ - у Остапа Ибрагимыча (как всегда)
есть одна гипотетическая (ОЧЕНЬ гипотетическая) возможность.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ, если верны теории суперсимметрии - кварк может (очень редко и при огромной энергии) превратиться в лептон.
Свободных кварков из-за конфаймента не бывает, но если превратится кварк в протоне - обычно стабильный протон распадётся. С выделением огромной (на память не помню, какой) энергии.
Распадов протона сегодня не зарегистрировано ( а очень пытались найти, и японцы, и русские, и американцы.... )
Да и для такого рапада тоже нужно затратить немеряную энергию (энергию Великого объединения)
опять же теоретически сконструирована особая частица - так называемый Монополь Т'Хоофа, способная "катализировать" распад протона, сама оставаясь невредимой.
Вот если бы было у нас ведёрко таких Монополей (а их легко хранить - у них большой "магнитный заряд" ) - человечество было бы обеспечено энергией на миллионы лет.. .

Вот только слишком уж много "НО" - целых 4 штуки 😞

И вот 5-е "НО" - а может и хорошо, если монополей Т'Хоофа не бывает.. . А то прилетит из глубин Вселенной эдакое чудо - считай конец света обеспечен 🙂

Саша Белов

Ядро атома состоит из нейтронов и протонов.
Они уже состоят из кварков.
Кварки в свободном состоянии получить невозможно из-за конфайнмента (гуглить самостоятельно) .
Поэтому, естественно, вы всё напутали - не "можно получить", а "нужно затратить" немеренное количество энергии.

Арина Бибикова

В свободном состоянии нейтрон распадается в среднем за 16 мин.
Ничего Немеренного не замечено.
А Теорию Относительности уже похоронили.
Если разогнать две тарелки и лупануть их друг об друга — это не будет означать, что они состоят из частиц с острыми углами...

Ольга Мезенцева

будет второй большой взрыв???

Ксюша Становова

при разрушении ядра атома урана выдаются 2-3 нейтрона, каждый из которых, в свою очередь, способен инициировать распад атомов урана, вызвать цепную реакцию с выделением огромного количества энергии.. .

РЕЗЕРФОРД И РАСЩЕПЛЕНИЕ АТОМА

Юля Макарова

Частицы, из которых состоит ядро атома называются адронами - это протоны и нейтроны. они в свою очередь состоят из кварков. Энергия в ядре содержится в межадронных связях который и удерживают ядро. закон E = mc^2, где Е - энергия, м = масса, с - скорость света.

Maxim Belyakov

Энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Это общее для физики правило. Поэтому энергия при расщеплении (или синтезе) элементарных частиц или ядер вещества может возникать лишь при преобразовании массы в энергию, когда сумма масс расщепленных "осколков" меньше массы исходной частицы/ядра. Максимально возможное же выделение энергии будет происходить при полном преобразовании массы в энергию. Это происходит при аннигиляции частицы с античастицей. Но получить практический эффект от такого рода преобразования на сегодняшний день невозможно, так как запасами антиматерии мы не располагаем, а энергия выделяющаяся при аннигиляции отдельных частиц в масштабе макромира ничтожно мала. Тем собственно и ценна ядерная реакция деления, что создает цепной эффект и суммарный распад множества-множества отдельных ядер уже создает большие эффекты на макроуровне.

Start Master

Посмотри фильм "Путешествие На Край Вселенной", там как раз об этом говорится.