Светланка Гончаренко

моя мама получает пенсию на карточку ("постарался внук")-как можно заблокировать карту -куда обратится и с какими докум?

Александр Четверов

Пусть тот, на кого зарегистрирована карта, придет в тот банк, где ее выдали вместе с паспортом.

Ольга Хлебтовская

Если на карту сбербанка- два варианта:
1) если карта в наличии- зайти в банкомат, подключить услугу "Сбербанк Он-лайн"(получить пароль доступа- он-лайн) , затем через инет зайти с паролем и "проредить" все открытые на конкретное физ. лицо счета (заблокировать все карты) . Либо позвонить по указанному в договоре телефону с просьбой заблокировать карту (тут потребуется назвать "кодовое слово" для совершения операций по счету) .
2) если карты в наличии нет (или первый вариант слишком сложен) : Владелец счета (или нотариально удостоверенное лицо) должен обратиться с паспортом в любое отделение сбербанка (также-любого другого банка) и написать заявление о блокировании принадлежащего ему счета (счета карты)

Мария Святова

Вы не хотите, чтобы ваша мама получала пенсию? Или чтобы она ходила по старинке на почту и выстаивала там очереди? Заблокировать может держатель карты, подав письменное заявление о расторжении договора и закрытии лицевого счета в отделение банка, где этот договор заключался.

Merym Sarybaeva

Прежде чем карту блокировать, надо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсии на иные реквизиты, например, на сберкнижку (если таковой нет - обзавестись) . Нашим бабушкам такой способ получения денег более привычен. И тогда очередная пенсия автоматически НЕ ПОСТУПИТ на пластиковую карточку, но бабушка получит свои деньги в сберкассе. А потом уже можно и пластиковый счет закрыть.

Маня Паршина

Зачем? Может только сама мама с паспортом в Сбербанке.