Ан
Анна

Что на мониторе означают эти буквы, при проведении гемодиализа ГДФ включено или выключенном?

Кто не рассмотрел вот что там- ГДФ/ГФ выкл. Это значит что процедура проходит с ГДФ или без нее? И кто знает, когда в какой случае должно быть написано? Пожалуйста, кто знает, срочно нужно, нефрологи, помогите?? ? не могу покупками фото (

Loki Laufeyson

ГФ - гемофильтрация - метод очищения крови посредством ее фильтрации через искусственные высокопроницаемые мембраны с одновременным замещением удаляемого фильтрата специальным раствором.
ГДФ - гемодиафильтрация - гемофильрация + диализ. Во время процедуры ГДФ одновременно с диализом (выведение низкомолекулярных соединений за счет разности осмотического давления) происходит фильтрация крови через высокопроницаемую мембрану под действием гидростатического давления.