Лена Ковзель

Как перевезти маму-пенсионерку жительницу Казахстана на ПМЖ в Россию к дочери?

Как оформить гражданство и пенсию для пенсионеров из Казахстана, переехавших на ПМЖ в Россию к детям, имеющих Российское гражданство?

Василий Брюхачев

Надо переехать в Россию и по месту предпологаемого проживания начать процедуру оформления гражданства. А пенсию лишь после его получения. Хотя не очень уверен. что пенсия в России будет больше . чем в Казахстане...

Елена Еремина

Перевозить обычно, купив билет на какой-то вид транспорта. А вот все остальное в течение 5 лет, при наличии кучи документов. За это время ваша мама не будет получать в РФ пенсии. Удачи!