Анастасия Егорова

вопрос гинекологам и всем кто компетентен в этом

муж и жена абсолютно здоровы ( обследовалась она на все гормоны + кольпоскопия +гистероскопия-все норма) и муж ( спермограмма -норма) , но забеременеть не могут уже в течение года. бывает ли такое, что партнеры генетически " несовместимы " спасибо!

!александр !

Да, такая несовместимость партнёров может иметь место.

Кирилл

См: необъяснимые формы бесплодия, антиспермальные антитела.

Ангельское

Да! Обязательна консультация генетика для исключения индивидуальной генетической несовместимости.
Как проходит обследование

Оба партнера сдают кровь из вены, которая анализируется и сравнивается в лаборатории до двух недель. О генетической несовместимости говорят в случае, если партнеры совпадают по более чем двум протеинам HLA. Абсолютная несовместимость партнеров встречается очень редко и с ней, к сожалению, ничего поделать нельзя. Но частные случаи частичной несовместимости можно регулировать и таким образом, подарить надежду на рождение своего ребенка.

В зависимости от степени несовместимостей, врач может назначать лечение обоим или же только женщине. Существуют специальные препараты, которые помогают организму женщины приостановить отторжение плода. Если же такое лечение не поможет, всегда остается возможность ЭКО.
http://otvet.mail.ru/question/53140772/
http://otvet.mail.ru/question/16250994/