Ирина Овчарова

Вопрос по гинекологии

Девушки, вопрос к вам: в районной поликлинике гинеколог может взять бесплатно анализы на инфекции и сразу сделать УЗИ на приёме, если беспокоят боли внизу живота? Или эти анализы только платно делают, а на УЗИ записываться придется отдельно?
Была только в платных клиниках, завтра пойду в районную.
Спасибо

Елена Гурина

КАКИЕ инфекции имеются ввиду?
Если гонорея и трихомониаз, так на эти инфекции можно обследоваться бесплатно в рамках осмотра по ОМС - результаты будут видны в мазке на флору. Косвенно об инфекции ВПЧ можно судить по мазку на онкоцитологию.
ПЦР - диагностика на ИППП не входит в программу госгарантий ни в одном регионе. Обследование крови методом ИФА на ИППП может входить, а может нет - в зависимости от Вашего региона проживвания.
Если в результате приёма выяснится, что боли носят острый характер и выявится острая гинекологическая патология, а врач при этом так же владеет УЗИ - в рамках экстренного приёма УЗИ может быть сделано сразу. Во всех иных случаях на дополнительные, нзначенные врачом обследования придётся записываться либо получать направление по форме 057/у, гарантируещее бесплатность обследования. Но ждать обследования придётся в порядке общей очереди и сроков, утановленных в ТПГГ.

Ди
Диляра

Гинеколог да конечно берет анализы это- Цитологический мазок. Мазок на флору и на КПИ. На инфекции нет не берет.

Павел Терехов

иди в КВД там бесплатно берут на инфекции, а на узи запишись в свою пол-ку

Александр Охапкин

УЗИ по гинекологии проводится в другом кабинете. Это кабинет УЗИ. Перед УЗИ-обследованием надо выпить литр воды за 2 часа до обследования. Смотрят с целым мочевым пузырём, потом сходите в туалет и снова ложитесь на топчан.

Ya Anechka

на УЗИ записываться придется отдельно