Нинок

вопрос врачу гинекологу

мне 13 лет а у меня нет месячных.мой вес 42 кг.бели идут пол года.у всех девочек в классе,даже кто весит меньше меня они уже есть,а у меня нет

Ленка

они могут и в 18 лет начаться, это нормально!

Виктория Лапатина

я не врач гинеколог но могу сказть что пока поникавать рано еще есть время
у тебя такой вес при коком росте?

Nadezhda Fedorovich

Не волнуйтесь, скоро будут. Ждать можно до 16 лет - если в 16 ещё нет, надо идти к врачу. Если растёт грудь, волосики подмышками и на лобке - значит, "процесс идёт", и месячные не за горами. Не торопитесь, всему своё время!
Удачи и здоровья!

Мария Безпалько

До 15 лет по гинекологическим канонам отсутствие менструации считается возрастной нормой.
Есть ещё понятие индивидуальной нормы-это тот срок,когда менархе наступает у ближайших кровных родственниц-мамы,бабушки,родной сестры.Большая вероятность,что и у Вас оно наступит примерно в \том же возрасте.

Владимир Сабуняк

Лучше эти темы обсуждать с мамой, или если мама далеко, то с бабушкой (если бабушка не старенькая) или со старшей сестрой

Еще очень важно узнать во всколько лет мес. начались у мамы (+бабушек) . И если у них позже, то не нужно паниковать
А в классе девочки все что угодно могут наговорить....

Дониер Зияев

у меня в 13.9 начались. Еще рано паниковать