Дмитрий Листопад

Что такое нонсенс? что такое нонсенс?

Каламкас

Но́нсенс (англ. nonsense от лат. non — нет и sensus — смысл) — высказывание (реже — действие), лишённое смысла или само отсутствие смысла, бессмыслица. Разновидность алогизма или логической ошибки. Термин «нонсенс» очень близок по смыслу к термину абсурд (нелепость, несообразность).

Поскольку логически бессмысленные высказывания (например, самопротиворечие или другая логическая ошибка) производят определённый эстетический эффект, нонсенс используется в искусстве (например, он является основой риторической фигуры оксюморона). В английской литературе существует целое художественное направление, эксплуатирующее этот приём — литература нонсенса. К ней принадлежали Эдуард Лир и Льюис Кэррол. К произведениям первого относится «Книгу нонсенса» (1846), содержащая лимерики

В современной философии (в постмодернистском её варианте) термин переосмысляется: нонсенс есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла. Именно поэтому он является условием возможности семантического движения как такового (то есть создания смысла).

Сергей Сорокин

Нонсенс (англ. nonsense от лат. non — нет и sensus — смысл) — высказывание (реже — действие) , лишённое смысла или само отсутствие смысла, бессмыслица. Разновидность алогизма или логической ошибки. Термин «нонсенс» очень близок по смыслу к термину абсурд (нелепость, несообразность) . смотри ГУГЛ

Светлана

Нонсенс (англ. nonsense от лат. non — нет и sensus — смысл) — высказывание (реже — действие) , лишённое смысла или само отсутствие смысла, бессмыслица. Разновидность алогизма или логической ошибки. Термин «нонсенс» очень близок по смыслу к термину абсурд (нелепость, несообразность) .
Поскольку логически бессмысленные высказывания (например, самопротиворечие или другая логическая ошибка) производят определённый эстетический эффект, нонсенс используется в искусстве (например, он является основой риторической фигуры оксюморона) . В английской литературе существует целое художественное направление, эксплуатирующее этот приём — литература нонсенса. К ней принадлежали Эдуард Лир и Льюис Кэррол. К произведениям первого относится «Книгу нонсенса» (1846), содержащая лимерики
В современной философии (в постмодернистском её варианте) термин переосмысляется: нонсенс есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла. Именно поэтому он является условием возможности семантического движения как такового (то есть создания смысла).

Вера Невиль

Это то, чего быть не может или не должно быть!