София Борисова

Где и когда в нашей стране появились добровольные народные дружины?

Елена Овечкина

где-то в начале 60-х годов, или в конце 50-х

Надежда Сим

Доброво́льная наро́дная дружи́на (ДНД) — добровольная организация в ряде стран, оказывающая помощь милиции в охране общественного порядка.

В СССР дружины находились на уровне государственной общественной программы комсомольских, партийных и профсоюзных организаций СССР

Предшественником дружин являлись Бригады содействия милиции (Бригадмил) , действовавшие в 1932-1955 годы. Первые добровольные народные дружины охраны общественного порядка были в инициативном порядке созданы в 1955-1957 годы коллективами ряда предприятий Ленинграда: самая первая (120 чел. ) возникла на Кировском заводе, впоследствии дружины были созданы на заводе "Русский дизель", металлическом заводе, Невском машиностроительном заводе им. В. И. Ленина, машиностроительном заводе им. Карла Маркса и Ижорском заводе им А. А. Жданова. К 1958 году в Ленинграде насчитывалось 179 дружин общей численностью 8 тыс. чел. (в основном, рабочих, инженерно-технических работников и студентов) , в это же время движение получило поддержку со стороны профсоюзных организаций