На
Надежда

Вопрос автолюбителям.

Вот например если возьмем charger 1969 года и феррари наших времен. Феррари 6 моторов charger 7,2. А как получается что максимальная скорость charger 200 ил 220 км/ч а феррари едет 320-340 км ч. Почему так? может кузов чарджера тяжелая или что? Пожалуйста объясните кто может. Спасибо всем.

Евгений Дульнев

Увеличение объёма двигателя-наверно основной способ увеличить мощность, но далеко не единственный. Кроме того возможно:
-Установка турбонаддува. -за счёт увеличения плотности воздушного заряда. (к слову, широко применяется на Феррари)) )
-Оптимизация процессов впрыска (по сравнению с карбюратором), сгорания в камере (форма поршня и камеры сгорания), наполнение камеры, за счёт увеличения числа клапанов, системы автоматического управления фазами клапанов (VTEC,VVTi)
-Уменьшение веса движущихся частей (поршней, шатунов) -даёт уменьшение инерции.
-Уменьшение силы трения между деталями, за счёт использования новых материалов и смазок.
Всё это даёт ощутимый прирост мощности при том же объёме двигателя.
Если добавить к этому уменьшение веса авто за счёт широкого использования алюминия, карбона, композитных материалов.
+Уменьшение лобового сопротивления за счет более продуманной аэродинамики.
=Увеличение максимальной скорости.

ОК
Оксана Кунцевич

движок тяжелый и трансмиссия старая. ну ты сравнил бля. ну и лобовое споротивление. если додж до таких скоростей разогнать можно улететь

М;
Мария ;)*

скорость ограничена компьютером. у старья различными отсекателями.