Суманбар Жамбилова

Мастера и маргари не пойму тут короче на допросе. Иеуша (га-ноцри) и прокуратор которого зовут игемон. А ктотакой пилат?

помогите пожалуйста. Нефига не пойму.

а ок. Просто там постоянно. По разному к ним обращаются.

Татьяна Попова

Пилат и есть игемон. Он же Понтий.
Владыка (от «владеть» ; калька c греч. ηγεμον (игемон) , титула, принятого у православных греков) :
ПРОКУРАТОР (лат. procurator) - в Древнем Риме управляющий хозяйством, судебный поверенный; чиновник по сбору налогов; управляющий императорскими землями от имени императора.

Аня Филимонова

пилат - представитель правительства. а прокуратор - судейский

Антон

Гордо ты назвался, человек. Так уж понимай русский язык-то. Пятый прокуратор Иудеи всадник Золотое копье Понтий Пилат. Тебе надо, чтоб Крысобой объяснял-прокуратора называть ИГЕМОН (а не добрый человек)

Чугай

римский наместник провинции Иудеи (нынешний Израиль)

Виктор

Представитель цезаря в подконтрольных территориях пилат выступая в качестве судьи он зовется игемон

Оленька Чукина

Как и любого человека, в зависимости, кто к нему обращался, его можно было называть по имени (Понтий Пилат) , по должности (прокуратор) , или "господин" (игемон)