Vasliddin Saitov

как Поле действует на объект? например магнит притягивает железо почему это происходит

Елена Хлякина

Взаимодействие токов. В качестве токов выступают движения электронов вокруг ядер атомов вещества магнита и куска железа. Фокус в том, что в некоторых веществах эти движения электронов неохотно ориентируются в пространстве одинаково, а в некоторых типа железа охотно и в результате все тянут в одну сторону, это зависит от строения электронных оболочек.
В каких веществах как, можно рассчитать - это так называемый обменный интеграл, но математикой квантовой механики тут заниматься не стоит 🙂

Ел
Елена

Собственно полей, в прямом смысле этого слова нет. Под понятием поля физика рассматривает взаимодействие, природа которого неизвестна.
Например, электрическое поле можно рассматривать как поляризацию какой-то среды (вакуум, эфир и так далее) , состоящей из дипольных частиц. На роль таких частиц можно назначить виртуальные электрон-позитронные пары. Массы они не имеют, поскольку не связываются глюонами, но во взаимодействии участвуют.
Структура магнитного поля пока неясна вообще.

Katerina V. Kulikova

Физику прогуливал?

Игорь Вакуло

в результате создание магнитного поля...

Св
Свет

Никакой механической модели этого не существует. Придется смириться с тем, что такова природа.

Николай Жабко

Это происходит из-за линий напряженности которые возникают вокруг полюса магнита а в железе положительные катионы притягиваются к магниту
в общем почитай в литературе -сложно в двух словах объяснить

Татьяна Зыбарева

Это сложный и глубокий вопрос. Дело в том, что мы имеем дело с, как уже заметили, проявлением взаимодействий новой природы, немеханической. Представить ее себе тем более трудно, поскольку само по себе наблюдать непосредственно его нам нельзя - нам остается лишь довольствоваться тем, что мы наблюдаем за телами на которые то или иное поле влияет. В свое время, физика была разделена на два лагеря - сторонников гипотез дальнодействия и близкодействия. Первые вообще отвергали понятие поля и считали, что тела влияют друг на друга через пустоту, мгновенно (с бесконечной скоростью) . Вторые же не соглашались, настаивали на том, что между объектами должен быть некоторый агент, переносчик этого взаимодействия, коим физические поля и являются. Не может же взаимодействие передаваться АБСОЛЮТНОЙ пустотой, это же бессодержательно. Вся современная материалистическая физика основывается на теории близкодействия. Например, видимый свет - это волна. Чего? Некоторого физического поля, в котором произошло возмущение волновой природы - фотона - вполне себе материального объекта, только материя эта особенная, живущая по своим законам. Не может же быть волны, без того, что эту волну образует? Вот на рубеже 19-20 веков на этот вопрос окончательно ответил Эйнштейн, заявив, что свет является частицей, подчиняющейся волновой природе, и что не существует никакой иной субстанции (эфира) в корой эти возмущения и происходят.

Екатерина Жуплева

Забавно, что на вопрос-то никто и не ответил 🙂 А сколько написано!