Елена Бокова(Гришина)

Можно ли кипятильник использовать в качестве ТЭНа в самодельной тепловой пушке?

САБЖ. Чем ТЭН кипятилника отличается от ТЭНа в тепловых пушках? Можно ли ТЭН от кипятильника или утюга использовать в качестве нагревательногот элемента для самодельной тепловой пушки?

Надежда

ТЭНы бывают для воды и для воздуха. Дальше сам соображай!

Дм
Дмитрий

конешно не он взорвётся

Роман Манышев

мощёнки, боюсь, не хватит. К тому же, воздух не сможет отводить тепло настолько же интенсивно, насколько это делает вода - поэтому тэн быстро выйдет из строя.

Людмила Ковалева

Не рассчитан он на такую работу.
Есть ТЭНы воздушные и водяные.

Лянард Исламов

тем же, чем Ока от БелАЗа-мощностью. если это не принимать в расчёт, то и обычный фен-тепловая пушка....

Олег Молчанов

кипятильник рассчитан на хорошую теплоотдачу тепла в воду а на воздухе он перекалится и сгорит за несколько секунд. Существуют специальные ТЭНы для работы на воздухе. Они бывают как в виде трубки разнообразных форм так и как трубка с пластинчатыми ребрышками из алюминия для бОльшей теплоотдачи. Есть ТЭНы для естественной конвекции а есть для принудительной (с принудительной продувкой вентилятором).

Сергей

теплоемкость воды примерно в 1000 раз больше, чем у воздуха.. . поэтому для нагрева воды поверхность ТЭНа должна иметь более высокую температуру... для нагрева воздуха эта температура избыточна.. . короче говоря, включив такой ТЭН на воздухе, вы увидите. как он очень быстро нагреется до бела и станет как нить лампочки.. . а потом сгорит.. . у воздушных ТЭНов температура поверхности ниже, но площадь поверхности значительно больше, как правило они имеют большую длину и оребрение...

Рита

Когда нужда заставила и электричество было в командировке зимой бесплатным,
Я сделал гирлянду из ТЭНов от утюгов, соединив по два последовательно.
За две недели не перегорели. .
Но у них оболочка стальная, а не алюминиевая!!!