Надежда Нестерова

Как усилитель с двуполярным питанием преобразовать в однополярное?!

Собрал усилитель и только потом понял, что он двуполярный.. . Как можно его запитать от 12в аккумулятора ?!

http://cxem.net/sound/amps/amp45.php вот тема усилителя.. .Как то слышал, что можно собрать ещё один усилитель и как-то их соединить и 0 контакт не нужен.. .только +12 и -12

Марина Давыдова

Ну если усилитель в принципе способен работать от +-6 В - то записать от однополярных 12 вольт не штука. Достаточно обеспечить искусственную среднюю точку (аналог земли для двухполярного питания) . То есть взять делитель напряжения из двух одинаковых резисторов умеренного номинала и достаточно мощный повторитель напряжения на ОУ с конденсаторами большой ёмкости (несколько тысяч мкФ) от этой точки на землю и на питание.

Арсен Ерижоков

да никак почти. Кинь схему. В некоторых случаях можно на выходе ставить разделительный кондер 1000мкф, а для смещения транзисторов искуственную среднюю точку делителем (1/2 питания)
питание должно быть равно сумме двух напряжений в двуполярной схеме.
Леонид опередил)

Поликарп Матвеич

Смотри как написал Leonid. только имей ввиду для очень МОЩНОГО усилителя и этот способ не прокатит, нужен будет какой нибудь инвертор

Света

Через DC/DC инвертор.

Вероника Крэш

Сделать, купить преобразователь 12х 2U.

Денис Шапошников

Проще сделать преобразователь напряжения из 12 в +-12. Поищи схему.

Капитан Диего

А смысл? Он всё равно не будет правильно работать. Проще другой усилитель собрать, или соответствующий блок питания сделать..

Сергей Птира

Без переделки схемы, НИКАК!...