Ольга Родникова

Вопрос по двуполярному источнику питания

Есть у меня трансформатор с 2мя обмотками по 17 вольт. После выпрямление дает около +/- 20 вольт. Тоесть двуполярный источник получается. Теперь мне надо его стабилизировать, для этого использую стабилитрон интегрированный в стаб. микросхему LM317. Но она приспособлена под однополярный источник. Я так понял что нужно собрать 1 LM на +, и другую на -, а средние точки сделать общими? Еще для регулировки выходного напряжения у LM317 используется переменный резистор. В данном случае можно использовать переменник с 2мя группами контактов, для простоты регулировки?

Екатерина Бурдукова

А импульсный DC-шник - уже за пределами известных технологий?
К примеру LT1074

Дмитрий Федоров

есть стабилизатор и на отрицательное напряжение - LM337T!

Татьяна Попова

я бы не рискнул ставить сдвоенный резистор. .
там разброс параметров в разных положениях может до 15% доходить. .
и будет у тебя 15+17 вольт. . к примеру..

Та
Татьяна

В отрицательное плечо нельзя ставить LM317T!! она только для стабилизации положительного напряжения. И это не стабилитрон, а микросхема. В отрицательное плечо ставиться специальный стабилизатор отрицательного напряжения. Можете последовать совету FILIN-VP.

Ок
Оксана

В некоторых устройствах ставят одинаковые стабилизаторы, при этом один идет по шине масса, что возможно при разных обмотках и выпрямителей, спрашивается, зачем нужна эта куча деталей, когда проще использовать стабилизатор на отрицательное напряжение, с минимальными затратами....