Ильгар Джабраилов

Как зделать картофельный самогон без солода?

Как зделать картофельный самогон без солода, солодовой муки или солодового молока?

Катерина Болотокова

картофель протереть или прокрутить в мясорубке заморозить а потом размораживать и ставить брагу с дрожжами

Анастасия Пластинина

молча.... картофель + сахар + дрожжи....

Серега Пак

пром-сти этиловый спирт получают анаэробным брожением углеводов растит. происхождения в присут. дрожжей и гидратацией этилена. Перспективен способ получения этилового спирта из синтез-газа: прямым синтезом из СО и Н2 либо через метиловый спирт.

Сырьем для произ-ва этилового спирта служат пищевое растит. сырье, отходы деревообрабатывающей пром-сти, сульфитные щелоки.

Сбраживание пищевого растит. сырья- наиб. древний способ получения этилового спирта, известный с доисторич. времен. Перед брожением сырье (сок плодово-ягодных культур, зерно, картофель, меласса - отход сахароварения) очищают, толстокожурное зерно дробят и разваривают 1-2 ч острым паром при давлении 0,4-0,5 МПа для разрушения клеточных оболочек. Крахмалсодержащее сырье перед подачей на брожение осахаривают ферментсодержащим препаратом (солодом или микробными ферментами) при 60 °С. При необходимости сырье подкисляют, добавляют водный р-р аммиака и фосфаты. Брожение происходит в присут. дрожжей при 15-30 °С, длительность от 10-15 ч до 2-3 сут.

Теоретич. выход этилового спирта определяется ур-нием р-ции: С6Н12О6 2С2Н5ОН + 2СО2; практич. выход 90-93%. Побочно при брожении образуются метанол, спирты С3-С5, глицерин, янтарная к-та, ацетальдегид, сложные эфиры и др. Реакц. смесь после брожения (бражку) очищают на ректификационных установках; остаток от перегонки (барда) идет на корм скоту. Расход пищ. сырья на получение 1 т этилового спирта: картофеля 10-13 т, ячменя 4-5 т, пшеницы и кукурузы 3,5-4 т. О механизме спиртового брожения см. в ст. Брожение.
Гидролиз отходов деревообрабатывающей пром-сти осуществляют водой в присут. к-т либо солей, дающих кислую р-цию. Сбраживание полученных сахаров и выделение этилового спирта из бражки аналогичны вышеописанному. Из 1 т сухой хвойной древесины получают 130-160 кг этилового спирта и до 120 кг сжиженной углекислоты. При комплексной переработке гидролизата получают также фурфурол, кормовые дрожжи, гипс, лигнин. Метод используют в основном в России. За рубежом применяют ограниченно из-за высокой себестоимости спирта.

Для получения этилового спирта из сульфитных щелоков (отход производства целлюлозы методом сульфитной варки древесины) древесину обрабатывают раствором, содержащим 3-6% свободной SO2 и 2% SO2 в виде гидросульфитов щелочных металлов при 135-150 °С и повышенном давлении. При этом целлюлоза не растворяется, а в раствор сульфитных щелоков переходят сульфолигнин и сахариды, часть смол, формальдегид и др. Щелоки продувают паром или воздухом, нейтрализуют известковым молоком, отделяют от гипсового шлама и направляют на сбраживание. Выход этилового спирта на 1 т переработанной древесины около 80 кг; побочно образуется до 60 кг белковых дрожжей и 600-700 г сульфолигнина.

Виктория Попова

Картофель натрите как на драники, эту массу заварите крутым кипятком, а потом разведите теплой водой, дабавьте сахар, размешайте до полного его растворения, консистенция сусла д. быть жидкой, влейте разведенные дрожжи. Помните, пены будет - ой-ой-ой! Поэтому оставляйте место в баке для нее. Пропорций у меня нет.

Сергей Сыров

Толку от вашего картофеля без солоду. Крахмал дрожжи съесть не могут.